29.12.2014

Туристам: 10 правил поведения на базарах


Туристам: 10 правил поведения на базарахДля многих посещение базара во время зарубежной туристической поездки является заманчивым мероприятием. Базары имеют таинственный ореол, в их толчее кипит торговля и жизнь, на их прилавках лежат экзотические товары, но там же кроются и опасности. Естественно, в данной статье подразумеваются преимущественно экзотические и шумные базары стран третьего мира (Азия, Африка, латинская Америка), а не довольно культурные по современным меркам рынки Европы и США. Итак, 10 правил поведения на базарах.

1) Заранее определитесь с тем, что именно вы собираетесь купить (хотя бы примерно), иначе рискуете выйти с базара с тяжелым грузом ненужных вещей.

2) На базаре можно купить продукты дешевле, чем в супермаркетах, но их соответствие санитарным нормам часто под вопросом. Особенно неблагоприятны в этом отношении базары африканских стран, Индии, Папуа-Новой Гвинеи. Учитывайте этот риск.

3) Не покупайте на базарах антиквариат. Для этой цели существуют специальные антикварные магазины. Скорее всего, под видом антиквариата на базаре вы купите подделку в десятки раз дороже, чем она стоит на самом деле.

4) Туристические сувениры на базаре покупать можно, но следите за тем, чтобы и их вам не продали слишком дорого.

5) Заранее узнайте в интернете принято ли на базарах в данной стране торговаться, и на какой процент «скидок» при торге в среднем можно рассчитывать. Зачастую просьба о слишком большой скидке может показаться торговцу оскорбительной, и тогда он вообще откажется торговаться с вами.

6) Не бросайтесь к первым встреченным прилавкам. В глубине базара цены практически всегда дешевле, чем на прилавках в его начале.

7) Базары – традиционное место обитания карманников. Держите кошелек подальше и не держите в нем большое количество денег, на случай кражи кошелька или грабежа. Основную часть денег стоит носить, где-нибудь во внутреннем кармане одежды или в потайном кошельке.

8) Ходите на базар группой. Так безопаснее.

9) Старайтесь не посещать базары за пределами туристических районов, где турист кормилец и желанный гость. Да, на окраинах цены на базарах еще дешевле. Но там гораздо выше риск неприятностей вплоть до грабежа и вряд ли кто-то станет заступаться за иностранца, случись с ним что-нибудь.

10) Обращайте внимание на прилавки, у которых образуются очереди из местных жителей. Часто именно там продаются наиболее привлекательные товары, по соотношению цены и качества. Туристы местные реалии так хорошо не знают и потому очередь из туристов надежным индикатором такого рода быть не может.