24.03.2012

6 советов как экономить деньги на продуктах


6 советов как экономить деньги на продуктах1. Планируйте покупки и составляйте список
Это очень важное правило. Перед походом в магазин необходимо составить количественный список продуктов. Покупая без списка, вы гарантировано возьмете что-то совершенно ненужное: лакомства или продукты вредные для организма. Совершая покупки «по списку» можно сэкономить до 50% денег потраченных без списка.

2. Берите нужное количество денег
Для людей, которые даже со списком умудряются накупить всего ненужного, существует еще один прием. После того как составили список продуктов, подсчитайте их приблизительную стоимость и в магазин с собой берите только необходимую сумму денег.

3. Покупайте на сытый желудок
Тогда у вас не появиться желание купить что-то вкусное или сладкое.

4. Платите наличными
Рассчитываясь наличными вы ощущаете и контролируете затраты, в отличии от оплаты карточкой. Если вы знаете, что не можете обойтись без сладкого, лучше просто включить его в список, иначе в магазине возьмете в несколько раз больше чем на самом деле хотите.

5. Покупайте в супермаркете или на рынке
Покупая в магазинах «у дома», вы переплачиваете на 20-50%. Лучше делать покупки в супермаркете.

6. Торгуйтесь и покупайте оптом
На то он и рынок, чтобы торговаться. При этом сэкономить можно до 20%. Если покупать оптом всегда выйдет дешевле, особенно если покупать на неделю или месяц (например хозяйственные товары: шампуни, мыло, салфетки, туалетная бумага).