14.01.2013

Ярмарки Индии


Ярмарки ИндииЯрмарки и фестивали всегда были и остаются неотъемлемой частью индийской культуры. Ярмарки, известные в Индии как «мелы», играют особенно важную роль в сельских районах страны, где большая часть населения стремится продать всевозможные продукты и изделия. С годами некоторые ярмарки приобрели небывалую популярность и стали притягивать посетителей не только из Индии, но и со всего мира, желающих увидеть небывалое празднование. Ярмарки в Индии яркие, красочные и креативные. Многие ярмарки устраиваются в религиозных целях. Множество умельцев и ремесленников съезжаются на ярмарки, чтобы продать свои изделия.

Можно выделить несколько наиболее популярных ярмарок, привлекательных для туристов.
1. Нагуарская ярмарка, Раджастан. Эта ярмарка проводится в городе Нагуар, где собираются люди, чтобы купить и продать крупный рогатый скот, лошадей и верблюдов. После окончания торговли ярмарка закрывается танцами, песнями и весельем.

2. Гангасагарская ярмарка, Западная Бенгалия. Эта ярмарка проводится ежегодно и посещается многочисленными паломниками со всей Индии. Ярмарка проходит в январе на острове Гангасагар.

3. Бенешварская ярмарка, Раджастан. На этой ярмарке племенное сообщество известное как Бхилы погружает прах своих близких и любимых в месте слияния двух рек: Сом и Махи. После этого они купаются в реке, чтобы очиститься и исповедуются в храме Шивы.

4. Сонепурская ярмарка, Бихар. Это ещё одна животноводческая ярмарка, проводимая в Сонепурском районе Бихара. Это одна из крупнейших животноводческих ярмарок страны. Коров и быков окрашивают в яркие оттенки красного, оранжевого, жёлтого и фиолетового. Украшают их рога. Звучание колокольчиков украшающих животных усиливает великолепие ярмарки.

5. Гангуарская ярмарка, Раджастан. Эта ярмарка сопровождается почитанием женщинами идолов Иссара и Гангуара, являющихся олицетворениями Шивы и Рарвати, во всём Раджастане, особенно в Джайпуре, Удайпуре и Мандаве. Женщины принимают участие в процессиях, проходящих по улицам городов, неся образы божества.

6. Пушкарская ярмарка, Раджастан. Эта ярмарка привлекает многочисленных туристов со всего мира. Это одна из крупнейших животноводческих ярмарок мира. Верблюды – особая достопримечательность этой ярмарки. Здесь можно также увидеть верблюжьи бега. Это – очень красивая ярмарка, так как множество ламп загорается вечером возле озера в Пушкаре.

7. Карнавал Гоа. Этот экзотический карнавал проводится каждый год в декабре и продолжается неделю. Во время этого карнавала люди на Гоа празднуют, пируют и танцуют. Повсюду шары и парады. Царит атмосфера веселья и шуток.

8. Тарнетарская ярмарка, Гуджарат. Эта уникальная ярмарка проводится ежегодно в Тарнетаре, который находится в Саураштре, штат Гуджарат. Ярмарка – брачный рынок для местных племён, известных как Коли. Тарнетарский фестиваль известен своими народными танцами. Это – традиционная гуджаратская гарба, рас и харо.