02.03.2013

Made in China. Миф о китайском качестве


Made in China. Миф о китайском качествеПри фразе "made in China" у большинства людей мордочка становится презрительно-сморщенной. И на ум приходит что-то кривое, сделанное непонятно кем, бракованное вдоль и поперек. У особо продвинутых, быть может, возникнет в голове американская косметика NYX, потому что да, она делается в Китае. Образ китайских вещей как чего-то бракованного - такой же стереотип как образ русского, играющего на балалайке, пьющего водку вместо чая и имеющего в качестве домашнего животного ручного медведя.

А между тем люди, дружащие с головой и с логикой, давно поняли, что более 50% процентов всей косметической и прочей продукции в мире делается в Китае. Почему? Ответ ещё элементарней, чем вопрос.

Эта рабочая сила сравнительно дешевая. Американцам проще производить товар в Китае, а продавать его за цену в три раза превосходящую себестоимость – в Америке. А почему рабочая сила дешевая? Да потому что китайцев много! Из этого вытекает следующее: они очень трудолюбивый народ.

Почему они стремятся делать свою работу хорошо? Ответ тот же – китайцев много. И на этот фактор можно взглянуть и с точки зрения работодателя и с точки зрения рабочего. 1. Работник будет стремиться выполнять поручения качественно, потому что в случае ошибки долго он на рабочем месте не задержится. Почему? 2. Потому что при такой плотности населения работодателю нет смысла держать в производстве сотрудника, который работает плохо, если за ту же цену можно нанять того, кто будет работать хорошо.

Мы не беремся судить за весь мир, но в России китайцев почему-то не любят. Фраза «везде Китай» очень популярна, однако Китая у нас гораздо меньше, чем кажется. Может быть, в силу нашей необразованности в области этнологии, мы принимаем всех людей с узким разрезом глаз за китайцев. А ведь к нам мигрируют представители и других восточных стран. Чаще всего отрицательное мнение о сделанном в Китае складывается, когда вы заглядываете на любой вещевой рынок, где за каждым вторым прилавком стоит некто, напоминающий китайца и на ломаном русском предлагает «хароший, атличный адежда». Но судить о качестве вещей, производимых в Китае по качеству этих вещей с рынка – верх безумия. Зачастую эти китайцы и похожие на них торговцы изготавливают товар на мини-производствах, сооруженных у нас же, в России, подпольно. Так что и не мечтайте. Такой товар сделан не в Китае и, возможно, даже не китайцами.

Возможно, кому-то покажется недостаточно этих аргументов в защиту «made in China». И он, одетый во все китайское и с китайским айфоном в руке, скажет: «Бред какой! Никогда не куплю китайские вещи».