08.09.2013

Мифы о случайных покупках


Мифы о случайных покупкахВо многих руководствах по ведению личных финансов, так называемые, случайные покупки считаются однозначным злом. Однако так ли это? В указанной трактовке под случайными покупками обычно понимаются регулярные покупки, либо единичные покупки, на более-менее крупную сумму, сделанные не запланировано, под влиянием эмоционального порыва.

Несложно заметить, что в этом определении случайных покупок имеется два ключевых признака – собственно случайность таких покупок и существенные траты на них. Поэтому незапланированные покупки на небольшие суммы к случайным покупкам обычно не относят. В конце концов, человек имеет право на маленькие слабости и тягу к ним. Если он не сможет хотя бы изредка тратить небольшие деньги на различные необязательные приятные мелочи, то его настроение наверняка упадет. Но в таком случае не стоит относить к случайным покупкам и те покупки, которые сделаны не запланировано, однако, не под влиянием эмоций, а по здравому расчету. Если, будучи в командировке в другом городе, вы узнаете, что можете попасть на проходящий здесь концерт вашего любимого певца и попасть на него дешевле чем в родной столице, то покупка билета будет не случайной покупкой, а в определенном смысле слова закономерностью, пусть и основанной на удаче.

Современные психологические исследования показывают, что отправляясь за покупками в большой супермаркет, многие люди (отчасти сознательно, отчасти подсознательно) выделяют в своем бюджете на этот поход некоторую сумму, отводя ее специально для совершения случайных покупок, то есть новых и интересных товаров, случайно увиденных на полках супермаркета. Такая финансовая тактика почти стирает грань между случайными и запланированными покупками, так как человек заранее берет случайность в расчет и обычно не выходит за пределы суммы, отпущенной на случайные покупки.

Едва ли не главный миф о случайных покупках заключается в том, что богатые люди настолько контролируют свои расходы, что не делают случайных покупок. Достаточно посмотреть на огромные дома, роскошные яхты и шикарные ювелирные украшения миллиардеров для того чтобы понять, что это неправда. Люди для того и работают, чтобы делать не только запланированные, но и случайные покупки. Просто бюджет бедняков не позволяет делать их часто, а бюджет состоятельных людей позволяет. Кроме того, чем богаче человек, тем более дорогие случайные покупки он может позволить себе делать.