09.10.2013

Знаменитые рождественские ярмарки Германии


Знаменитые рождественские ярмарки ГерманииВообразите, что современная страна вдруг превращается в вереницу древних городов, где на площадях, у ратушей, открылись пёстрые базары, где крыши уютных домов светятся бесконечными сказочными гирляндами, где ремесленники продают из своих лавочек великолепный глинтвейн и грог, а от деревянных фигурок ангелов и самодельных ёлочных игрушек разбегаются глаза. Это – рождественская Германия!

Немцы обожают Новый Год. Это время, когда зимняя сказка окутывает каждую улицу. Люди улыбаются, всё освещено яркими огнями, звучат шарманки, а в воздухе пахнет корицей. Традиционные немецкие рождественские ярмарки, или Вайнахтсмаркт, - это особое развлечение. Изначально, в средневековье, они устраивались там, где продавались свежесрубленные ёлки. Сейчас, как и тогда, площади Германии уставлены палатками, в которых в изобилии продаются маленькие деревянные домики, самодельные куклы, серебряные украшения, игрушки из стекла, - всё это сделано с неизменным немецким качеством. Художники и мастера различных ремёсел предлагают море сувениров, многие из которых делаются прямо на Ваших глазах, и Вы можете поучаствовать в умиротворяющем процессе их создания.

На каждом базаре можно полакомиться горячим вином со специями, которое здесь называют «глювайн». Он может быть слабоалкогольным или крепким, для желающих погреться. Тогда в него добавляют ром или коньяк, но вкуснее всего – глювайн со знаменитыми немецкими травяными настойками. Отведайте вкуснейших медовых и имбирных расписных пряников Lebkuchen в виде сердечек, традиционных колбасок-гриль, жареного в сахаре миндаля, глазированных фруктов, картофельных блинов с яблочным муссом, марципановых фигурок, печёных каштанов и сахарной ваты.

В каждом городе Германии ярмарка привлекает своей изюминкой

В Касселе (на родине братьев Гримм) она называется Crchenweihnachtsmarkt, что переводится как «Сказочный рождественский рынок». Каждый год для празднеств выбирают одну из тем сказок братьев, в этом году темой будет сказка «Золотой Гусь». На базаре открыта детская сказочная мастерская Himmelswerkstatt, там дети обучаются рукоделью и смотрят фильмы по мотивам сказок Гримм.

В Нюрнберге рождественская ярмарка самая знаменитая и старая. Она называется Christkindlesmarkt. Там, на площади, возник целый городок из 200 палаток с бело-красными крышами. Из молодых жительниц города выбирается Посланница Рождества, которая приглашает детей на сказку в Звёздном Доме. Каждый час из церкви 14 века разносится колокольный звон, а торговцы продают вкуснейшие нюрнбергские пряники в разноцветных металлических коробочках.

В Дрездене проходит ежегодный праздник вайнахтсштоллена – огромного рождественского кекса в несколько метров длиной. Его рецептура хранится в секрете.

Лауша – крохотный городок в Тюрингии – славится на весь мир своими стеклодувами. Тут Вы сможете не только купить потрясающие стеклянные ёлочные игрушки и фигурки, но и посмотреть, как их делают прямо на площади.

Зайфен - город резчиков по дереву. Мастера предлагают Вам маленькие фигурки гномов, ангелочков, щелкунчиков, курильщиков и шахтёров. Они тоже известны на весь мир (как наши матрёшки) и много где встретишь подделку, но только здесь можно купить настоящую зайфенскую игрушку, сделанную заботливыми руками мастера.

В Шитце можно увидеть самую большую в мире рождественскую свечу. Эта 36 метровая башня с «пламенем» из ярких лампочек занесена в Книгу Рекордов Гиннеса.

В Кёльне базар плавучий, он расположен на огромном корабле, что стоит у Старого Города на якоре. С его покачивающейся палубы виден весь рождественский Кёльн. Здесь празднуют не только Рождество, но и дни святых – Лазаря, Лючии, Фомы, Николая и Варвары. У Кёльнского Собора с размахом проходят театральные представления и концерты.

В Дюссельдорфе, словно в сказке, везде стоят невероятные ледяные скульптуры, а все деревья обильно украшены фонарями и гирляндами.

В Гамбурге посетите фестиваль фейерверков "Рождественские огни над Гамбургом".

В столице Берлине рождественские ярмарки самые современные, их будет около 40. Они занимают место от Триумфальной колонны до Бранденбургских Ворот. Самые крупные из них – на знаменитой Unter den Linden, у здания оперы. 31 декабря здесь устраивают карнавальный блинный забег для всех, кто пожелает. А главным действом будет берлинский новогодний салют, который выйдут смотреть тысячи людей у Бранденбургских Ворот. Вас ждут лазерные шоу, выступления известных артистов и ночные дискотеки – всё это совершенно бесплатно. На Rudolfplatz организованы мероприятия для детей. Здесь, в Музее Шоколада, своё мастерство демонстрируют ремесленники, которые изготавливают всякие свежеприготовленные лакомства по рецептам из старинных манускриптов. Публику развлекают музыканты, жонглёры и фокусники. А Санта на улице читает детям сказки.

Если же Вы решите остаться в Германии ещё на одну неделю после рождества, то сможете побывать на феерическом Мюнхенском Карнавале, который пройдёт 7 января.