28.10.2013

Сорочинская ярмарка


Сорочинская ярмаркаНиколай Васильевич Гоголь не зря так красочно описал Сорочинскую ярмарку. Хотя в ту пору она была лишь одной из двенадцати тысяч таких же. И отнюдь не являлась самой большой или известной. Продолжалась три дня, и не было в ней ничего примечательного. И только благодаря гению знаменитого русского писателя, прославившего Большие Сорочинцы в своих бессмертных «Вечерах на хуторе близ Диканьки», все изменилось. В наше время это практически культовое место.

Ярмарка продолжается уже практически 200 лет. Она исчезла в двадцатые годы прошлого века, но возродилась вновь в 1966 году. В 1999-м ярмарка приобрела статус национальной, а в 2008-м ее предложили внести в список ЮНЕСКО как часть культурного нематериального наследия человечества. В 2012-м Сорочинскую ярмарку вывели на уровень всемирной промышленной Ганноверской! Такого, пожалуй, Николай Васильевич, при всей своей фантазии, предположить не мог.

Так же трудно было бы Гоголю представить нынешний масштаб описанной им ярмарки. В этом году она продлится пять дней. Подготовка торговой площади (шестнадцать гектаров) началась еще осенью. Тогда выделили место для мастер-классов народных промыслов, создали улицу, параллельную главной торговой, высадили вокруг 300 саженцев молодых деревьев. Специально для выступлений народных коллективов подготовлены концертные площадки.

Устроителям ярмарки предстоит немало забот. В ее проведении примут участие пятнадцать тысяч предпринимателей и предприятий из 30 стран. Ожидается более одного миллиона покупателей.

Разумеется, со времен Гоголя ярмарка сильно изменилась. Теперь сюда едут не на волах, а в автобусах и на автомобилях. Выбор товара тоже существенно расширился. Но осталось главное: увлеченный, деловитый, настоящий торг. Ведь изначально базар, рынок или ярмарка представляли собой круг обмена новостями, эмоциями, энергиями, а уж потом товаром. Разумеется, здесь всегда шумно, весело и тесно. И если вы не станете морщиться и отворачиваться, а немедленно приметесь торговаться, толкаться и смеяться, Сорочинская ярмарка примет вас как родных.

Товары на ярмарке настолько хороши, что не купить хоть что-нибудь невозможно. Обязательно попробуйте галушки, вареники с сыром и густой сметаной, борщ с пампушками, медовики, крученики, грушевый взвар. В пестрой толпе вы то и дело будете встречать персонажей бессмертной книги. Например, красавица-повариха уж очень похожа на Солоху. Вполне возможно, что и сам Николай Васильевич поприветствует вас на ярмарке. Ведь какая может быть Сорочинская ярмарка без Гоголя с его юмором и легкой чертовщинкой!

Ярмарка не затихает даже ночью: около полутора тысяч артистов уже готовы показать вам свой талант и мастерство. Они могут выступать на концертных площадках или прямо в толпе. Возможно, вам и самим захочется спеть или потанцевать. На то и праздник. Ярмарка продлится всего пять дней, с 20 по 25 августа. А вот впечатления от нее останутся на целый год.