07.11.2013

Путешествие в Стамбул: рынок Хорхор и базар Араста


Путешествие в Стамбул: рынок Хорхор и базар АрастаРынок Хорхор
Если вы хотите приобрести в Стамбуле антиквариат, то лучше всего это сделать на рынке Хорхор, который расположен в округе Фатих. Данный рынок представляет собой достаточно невзрачное строение, где расположено около 200 магазинчиков.

Своим возникновением рынок Хорхор обязан пожару, который уничтожил в Куледиби множество ювелирных магазинов. В результате торговцам пришлось искать новое место для своих торговых точек. Так и возник рынок Хорхор, очень популярный среди туристов.

В настоящее время рынок буквально полностью забит старинными вещами османской эпохи, которые зачастую обладают изрядной коллекционной ценностью. Но, во время приобретения древних артефактов на рынке следует учитывать, что на вывоз из страны антиквариата необходимо будет получить разрешение.

Базар Араста
Если вы решили посетить в Стамбуле Музей мозаик, то стоит совместить осмотр музея с посещением базара Араста, который расположен рядом с ним. Ведь здесь можно приобрести различные сувениры. Кроме того, на рынке можно приобрести ковры, художественные и ювелирные украшения.

Базар Араста представляет собой узенькую улочку, вдоль которой и расположены торговые точки. Историческая ценность рынка заключается в том, что торговые точки расположены в бывших конюшнях знаменитой османской конницы. Переделали разваливающиеся конюшни в торговые точки в 1970 году. Поэтому Базар Араста один из самых молодых рынков Стамбула.