30.12.2013

Шоппинг в Европе: куда поехать?


Шоппинг в Европе: куда поехать?Для большинства современных женщин шоппинг уже давно перестал быть просто банальным походом по магазинам. Удивительно, как представительницы прекрасного пола умеют избавляться от плохого настроения одной только поездкой в торговый центр. Именно поэтому психологи уверенно заявляют, что лучшее лекарство от хандры – это шоппинг-терапия. А если «подлечить депрессию» подобным методом дама решает в Европе, то результат однозначно не заставит себя долго ждать.

Существует ряд стран, где шоппинг – процесс не только увлекательный, но и крайне выгодный. Если денег не так много, а хочется «все и сразу», то стоит обратить внимание на магазины в тех странах, где доллар ценится выше - например, Турция, Марокко, Португалия, Греция. Разница существенна: за одну и ту же цену в Великобритании вы купите, например, салфетку, а в Испании – уже кружевную скатерть.

Лакомый кусочек для любителей ходить по магазинам – блошиные рынки. Пожалуй, лучшими в этом направлении считаются Waterlooplein в Амстердаме, лондонский рынок Portobello, испанский El Rastro и парижский Puces St. Ouen. Но не стоит расслабляться и забывать, что карманные воры тоже очень любят блошиные рынки, но далеко не за возможность недорого прибарахлиться, а за наличие большого количества нерасторопных туристов, коих без труда можно обмануть и обчистить в традиционной суматохе «блошиной» ярмарки. Все еще планируете проложить свой маршрут через блошиный рынок? Тогда будьте бдительны!

Если вам повезло посетить Париж – непременно ступайте в главный столичный универмаг Galeries Lafayette, созданный более века назад. За столетие своего существования он не только не потерял актуальность, а наоборот, набирает популярность с каждым годом все больше и больше. Не забудьте так же про легендарный французский Printemps – цены тут чуть ниже, нежели в Galeries Lafayette, но ассортимент, в целом, не хуже. Поверьте, непередаваемые впечатления и от того, и от другого магазина вам гарантированы!

В столице туманного Альбиона центровой шоппинг-фигурой является Harrods, который по праву носит звание одного из самых респектабельных магазинов мира. Несмотря на это, многие местные жители отдают свое предпочтение другому торговому центру – Liberty на Риджент-стрит. Почему? Ответить на этот вопрос не могут даже сами лондонцы. Но им, как говорится, виднее…

В сердце Испании, Барселоне, ни в коем случае не проходите мимо крупнейшего универмага El Corte Ingles, который предлагает покупателям безупречное обслуживание и высококлассный ассортимент. El Corte Ingles является сетью торговых центров, магазины которой присутствуют практически во всех крупных городах страны.

Взыскательные к моде итальянки тоже любят сетевые универмаги. Один из их фаворитов - La Rinascente. Кстати, об Италии. В городе Римини есть целая многокилометровая улица под названием Viale Regina Elena, которая буквально нафарширована различными универмагами, магазинчиками, уникальными бутиками и лавочками. Настоящий женский рай! Особый шарм этой улице придает то, что она расположена вдоль побережья. А что может быть лучше шоппинга на свежем морском воздухе? Правильно! Лучше шоппинга на свежем морском воздухе может быть только шоппинг c волшебным словом – распродажа!

Теперь немного о распродажах. Если цель вашей поездки в Европу – исключительно делать покупки, а не отдыхать и посещать музеи с достопримечательностями, то есть смысл посетить «аутлет центры» (Outlet Center) – магазины, специализирующиеся на продаже товаров со скидками. Обычно они располагаются за пределами крупных городов и предоставляют своим покупателям скидки в размере чуть ли не в полцены от начальной стоимости. В Милане, например, большой известностью пользуется Fidenza Village, универмаг-аутлет, который распродает товары класса «люкс» самых известных мировых брендов. В Испании к этому формату шоппинга относят La Roca Village, располагающийся в пригороде Барселоны, а парижский «аутлет» La Vallee Village привлекает своими сумасшедшими скидками самых искушенных модниц не только Франции, но и всего мира.

На последок – весьма ценный совет: когда вы покупаете товары в Европе - не выбрасывайте чеки. Существует такая замечательная фишка, как "tax free" – это система, позволяющая возвращать налоги на добавленную стоимость вашей покупки. Проще говоря, мы, иностранные покупатели, отовариваясь у них в магазинах, не облагаемся налогами, которые включены в цену покупки. Сумму этого налога вам потом обязательно вернут, если вы предъявите чеки на специальных стойках Tax free, расположенных как в международных аэропортах, так и на вокзалах, и даже в морских портах. Приятный бонус, не правда ли?

Так что шоппинг в Европе - процесс занимательный, ни с чем несравнимый. Ну, хотя бы потому, что покупать новое - всегда по определению приятно. А если купленная вещь еще и европейского качества, да плюс ко всему недорогая - стопроцентное удовольствие точно будет обеспечено.

Удачных вам покупок и умопомрачительных скидок!