28.01.2015

Особенности участия в аукционах


Особенности участия в аукционахВы когда-либо хотели поучаствовать в аукционе? Вы не знаете, как работают аукционы? Хотя принцип работы аукционов и кажется произвольным, на самом деле есть определенные традиции, правила и нормы, о которых следует помнить в ожидании удара молотка и выкрика: «Продано!»

Во-первых, аукционы предполагают наличие предварительных просмотров, где можно осмотреть все товары, выставленные на продажу с аукциона. Потратьте время на тщательный осмотр товаров, которые вас интересуют. Товары могут продаваться партиями, то есть несколько товаров может быть выставлено на продажу за одну цену. Возможно, вы заметите в товарах преимущества, упущенные организаторами аукциона. Вы также можете заметить и поврежденные товары. Все это следует учитывать при принятии решения об участии в аукционе. Решив участвовать в аукционе с целью приобретения определенного товара, запишите его номер вместе с кратким описанием.

Если вас заинтересовали товары, выставленные на аукцион, подайте заявку об участии и получите номер. Для участия в торгах вам придется, как минимум указать своё имя, адрес и телефонный номер. На некоторых аукционах могут потребовать также возвратный взнос на покупку заинтересовавшего вас товара.

Обратите внимание также на процент, который вам придется заплатить в случае приобретения какого-либо товара с аукциона, который может быть равен 10-25 % от стоимости лота. Так, например, если вы приобретете шубу по цене 100 долларов, вам придется заплатить 110 долларов, если процент равен 10.

Итак, переходим непосредственно к торгам. Просмотрите свои записи и запишите максимальную сумму, которую вы хотите потратить на приобретение каждого отдельного лота. Не забудьте о проценте с покупки.

Постарайтесь занять место непосредственно перед человеком, проводящим торги, чтобы вы всегда были у него на виду. Предлагая цену, поднимайте карточку с номером, чтобы её мог видеть человек, проводящий торги. Будьте внимательны. Не допускайте ошибок. Если вы предложите цену, поднимите свой номер и вас объявят победителем, вы будете обязаны пройти процедуру покупки и приобрести товар, даже если вы сделали это по ошибке.

Попробуйте для начала понаблюдать за процессом, чтобы получить представление о манере ведения торгов. Обратите внимание, как присутствующие предлагают цену. Одни могут повышать цену на 5 долларов, другие на 10 долларов и т.д. Обратите внимание на их тактику.

Есть еще один важный момент. Товары, выставленные на аукцион, могут не принадлежать организаторам аукциона. У товаров могут быть другие владельцы, которые могут установить минимальную сумму, за которую они хотят продать свой товар, о чём вас могут не проинформировать. В результате вы можете предложить самую высокую цену за товар, но не сможете его приобрести, если ваша цена окажется меньше минимального порога, установленного владельцем.

После окончания аукциона вы сможете заплатить за свои покупки и забрать их домой.