04.03.2015

Шоппинг в Торонто


Шоппинг в ТоронтоТоронто – просто рай для шопоголиков. Почти в каждой части города есть отличные магазины:
- Улица Йондж-стрит (Yonge Street) занесена в Книгу рекордов Гиннеса как самая длинная улица в мире. Она простирается от края озера на 1896 км к северу от города. Линия метро Йондж проходит прямо под улицей от Кинг-стрит Норс (King Street North) до Finch Avenue (Финч-авеню). Вы, конечно же, можете поехать по этой улице на машине, но в этом случае вам нелегко будет найти место для парковки. Самый лучший способ познакомится с Йондж-стрит – пешком. Вам может пригодиться билет в метро на день, чтобы вы смогли быстрее добираться из одного места в другое.

- К югу от Куин-стрит (Queen St) до озера – это, в основном, финансовый район, так что для туристов особых достопримечательностей здесь нет. Если вам захотелось поподробнее рассмотреть небоскребы финансового района, отправляйтесь в восточном направлении от станции метро King (Кинг) на углу улиц Кинг и Бэй (Bay). Это финансовое сердце страны, как Уолл-стрит в Нью-Йорке.

- От Куин-стрит до Блур-стрит проходит район туристических достопримечательностей. Хотя местные часто отдыхают и делают покупки здесь (в основном молодежь), большинство магазинов направлены на туристов. Вам здесь понравится. Многие туристы считают этот район довольно занимательным. Здесь можно увидеть много интересного, но если вы привыкли посещать более дорогие магазины, отправляйтесь дальше на север.

- Toronto Eaton Centre («Торонто Итон Центр») – это огромный торговый центр, который находится на западе Йондж-стрит между улицами Куин и Дундас (Dundas). Если вы хотите узнать, какой шоппинг в Северной Америке, посетите «Итон Центр». Благодаря своему расположению в центре города и возможности добраться на метро, в этом торговом центре нет чувства чрезмерной стерильности, чем в более отдаленных районах. Здесь постоянно много людей, как местных, так и туристов.

- Улица Блур-стрит. Если вы пройдете на запад от пересечения улиц Йондж-стрит и Блур, вы попадете в самый престижный торговый район Торонто - Йорквилль (Yorkville). Хотя он не совсем находится на Йондж, сюда легко добраться от станции метро Йондж-Блур (вы также сможете подъехать сюда от станции метро Блур-Данфорт).
- От улицы Блур до Эглинтона (Eglinton). Это не такая шумная улица, как другие части Йондж, и на довольно большом участке дороги вообще нет магазинов. Так что все, кто не против прогуляться пешком (около 4 км), вам не стоит пропускать этот район. Несмотря на то, что торговля здесь не такая яркая, но не стоит говорить, что здесь нечего смотреть.

Особый интерес представляет кладбище Маунт-Плезант (Mount Pleasant Cemetery), примерно на полпути между станциями метро Сент-Клер (St. Clair) и Дэвисвилль (Davisville). По возможности стоит прокатиться на метро между улицами Блур и Эглинтон, так как большую части пути поезд проходит по улице. Из окна открывается прекрасный вид. Так что, если вы всегда мечтали о таком шоппинге, отправляйтесь на поезде до Эглинтона от улицы Блур.

- От Эглинтон до Лоуренса. Об этой части Йондж знает не так много туристов и, следовательно, сюда часто приходят местные жители. Это довольно зажиточный квартал. Сюда непременно нужно отправиться, чтобы почувствовать настоящую энергетику Йондж-стрит. Чтобы добраться сюда нужно сесть на станции метро до Эглинтона, а затем прогуляться на север около 2 км от улицы Эглинтон до Лоуренс. По обе стороны улицы находятся сотни магазинов и ресторанов. Если вы можете преодолеть 4 км, вы доберетесь до улицы Лоуренс на одной стороне улицы, а затем вам нужно будет перейти улицу и вернуться назад. Там можно заходить в магазины, которые простираются на целых пять километров. Вам пригодится удобная обувь!

- Йорквилль - это элитный торговый район Торонто. Он находится к северу от улицы Блур и Бэй. Когда-то здесь был рай для хиппи, а сейчас здесь находится много бутиков дизайнерской одежды. Во время ежегодного кинофестиваля в Торонто эта территория превращается в «самое сердце города», тогда все приходят посмотреть на знаменитостей.

- В нескольких минутах от торгового центра «Итон Центра» находится модный район города. Он проходит вдоль по улице Куин-стрит Уэст. Обычно здесь собираются хипстеры, которые переходят от одного магазина в другой в поисках модных нарядов. В район между Юниверсити-авеню (University Ave) и Спадина (Spadina) за покупками ходит большинство населения. Здесь все чаще появляются новые сети магазинов. Если вас интересует что-нибудь необычное, отправляйтесь к западу от Спадина-авеню и прямо к Паркдейл (Parkdale) (примерно 2км). Сюда можно добраться от станции метро Юниверсити до станции Осгуд (Osgoode ), а затем нужно будет немного прогуляться к западу.

- Рынок Kensington («Кенсингтон»), который находится на улицах Колледж (College) и Спадина. Когда-то здесь жили евреи, а сейчас это центр богемной жизни Торонто. Мириады разнообразных звуков и запахов окружают посетителей, как ни в одном другом месте в городе. На этих узких улочках бесконечно суетятся иммигранты, панки и яппи. Здесь находятся не только магазины, но и кафе, бутики и магазины компакт-дисков. На рынке также есть множество рыбных и фруктовых магазинов.

В последнее время необычайной популярностью пользуются южноамериканские продуктовые лавки. На выходные летом отводятся дни, когда около рынка запрещается водить автомобиль. Но мы вообще не советуем садиться за руль, если вы направляетесь на этот рынок, так как пешеходы, как правило, ходят, где им заблагорассудится. Лучше отправляйтесь от станции метро Блур-Данфорт до станции Спадина, а затем сядьте на трамвай Саус (South) до Чайнатаун (Chinatown). «Кенсингтон» находится в одном квартале на запад от Спадина. Вы можете сойти в любом месте между улицами Колледж и Дундас.

- Торговый центр Pacific Mall («Пасифик Молл») расположен на улицах Стилс (Steeles) и Кеннеди (Kennedy) в районе Маркхэм (Markham). Крупнейший китайский торговый центр в Северной Америке. Вам, безусловно, стоит его посетить, если вы хотите познакомиться с Азиатско-канадской культурой. Сюда можно добраться от станции метро Финч (Finch) на автобусе № 53 (эта поездка довольно длительная). Дорога на машине от центра города занимает около 45 минут, а на общественном транспорте – около часа. «Пасифик Молл» находится недалеко от станции Милликен ГОу (Milliken GO).

- Чайнатаун или Китайский квартал сосредоточен на Дундас и Спадина. Чайнатаун в Торонто это отличный способ ощутить дух такого города, как Гонконг, при этом не придется тратить деньги на авиабилет. Когда продавцы выставляют на продажу блюда китайской и вьетнамской кухни, сюда сбегаются огромные толпы желающих их попробовать. Здесь можно приобрести разнообразные подделки. Это один из крупнейших Китайских кварталов в Северной Америке.

Многие магазины направлены исключительно на туристов. Нет лучшего места, где можно купить уникальные и недорогие сувениры. В Китайском квартале находится множество корейских и вьетнамских магазинов и закусочных. Мультикультурная мозаика Торонто очень многогранна. Чтобы получить полное представление отправляйтесь по улице Спадина (Норс / Саус) от Колледж-стрит на севере или на Куин-стрит на юге.

- Торговый центр Yorkdale («Йоркдейл») расположен в северной части города. Добраться можно от станции метро Йоркдейл. Это высококлассный центр с полным комплексом услуг и сотнями магазинов. Здесь всегда полно подростков, которые часто встречаются здесь со своими друзьями и проводят свободное время. По возможно, в выходные дни лучше воспользоваться метро, так как вы просто не найдете места на стоянке.

- «PATH» System (ПАС Систем») простирается от южной стороны Eaton Centre («Итон Центра») до станции Union Station («Юнион Стейшн»). Этот подземный торговый центр создан специально для всех пассажиров, которые добираются от станции «Юнион» до своих офисов и обратно. Чтобы сделать покупки даже не придется выходить на улицу. Здесь очень приятно отовариваться во время летней жары и зимних холодов.

- На Кеннеди-авеню на Скарборо (Scarborough) от Лоуренс-авеню Ист (Lawrence Avenue East) до Элсмир-авеню (Ellesmere Avenue) находится деловой район с десятком магазинов мебели, электроники, посуды, компьютеров и оргтехники. По выходным здесь бывают проблемы с парковкой и пробками на дорогах. Но это место находится в нескольких минутах ходьбы от станции метро Скарборо. Также сюда можно добраться на автобусе от станции метро Кеннеди по линии Данфорт. Это не совсем туристический район, и находится немного вдали от центра города, но если вы все же попали сюда, не упустите возможность приобрести товары по скидкам.

- Vaughan Mills («Вон Миллс») - большой новый торговый центр, который находится в 6 км к северу от Торонто.
- Магазины хоккейного оборудования Toronto Hockey Repair («Торонто Хокки Репэа») и Goalie Heaven («Гоули Хэвен») - всемирно известные магазины хоккейного оборудования. Сюда приезжают люди со всего мира.

- Минипивоварни (например, Cool beer («Кул Бир»)). За пределами Большого Торонто вы вряд ли сможете их найти. Свежесваренное пиво можно попробовать на таких пивоваренных заводах, как Beer Store («Бир Стор») или LCBO («Эл-Си-Би-Оу»).