26.04.2015

Супермаркет: выбираем полезные продукты


Супермаркет: выбираем полезные продуктыВечером, после напряженного рабочего дня, вы заходите в супермаркет и… загружаете тележку полуфабрикатами. А потом ругаете себя – ведь собирались заняться своим здоровьем и перейти на правильное питание.

Проблема в том, что многие супермаркеты размещают полуфабрикаты на самом видном месте, потому, что они значительно дороже натуральных продуктов, полезных для здоровья. А супермаркету нужна прибыль.

С вашей стороны в этом случае срабатывает привычка. Упаковка пельменей… замороженная пицца… пакетики супа… в супермаркете возле дома вы можете найти эти продукты, как говорится, с закрытыми глазами.

Супермаркет не будет заботиться о вашем здоровье. Время открыть глаза! В первую очередь направляйтесь к фруктам и овощам. Все фрукты и многие овощи (морковь, капусту, тыкву) вы сможете съесть сырыми (не забывайте тщательно мыть)! Из остальных овощей – приготовить вкусное и быстрое рагу (порезать овощи по вкусу, залить заправкой (вода, томатный соус, сметана, специи, соль) и поставить в духовку).

После овощного ряда ищите крупы. Овсянка – на завтрак (а можно и пшенную кашу на молоке, и гречневую, и рисовый молочный супчик). Гречка и рис – для гарниров и вкусных крупяных котлеток… кстати, каши тоже можно готовить в духовке.

Обязательно зайдите в молочный ряд. Возьмите кефир (если вы следите за своим весом, лучше нежирный), ряженку, молоко (обезжиренное менее калорийно, но считается и менее полезным). Не забудьте положить в корзинку брынзу или хороший твердый сыр (что больше любите). Сладких сырковых десертов и йогуртов с наполнителями лучше избегать – калорий в них намного больше, чем пользы.

Из мясных продуктов выбирайте куриную грудку и нежирную телятину. Их можно порезать на кусочки, добавить овощи и приготовить мясное рагу, а можно целым куском обвалять в специях и запечь на гриле.

На ужин у вас есть фрукты и кефир… для сладкоежек подойдет овсяное печенье или медовая коврижка. Первое время вы можете брать с собой в супермаркет список полезных продуктов – а через несколько недель такой выбор станет здоровой привычкой!