31.05.2015

Турция. Что почем и как делать покупки на базаре


Турция. Что почем и как делать покупки на базареПосле ужина многие любят посещать базар в Турции. Почему именно вечером? Во-первых, днем мы на море, во-вторых, вечером не так жарко на базаре. Но для нас, посещение вечером, стало преимуществом тем, что больше народу и меньше обращают на вас внимание. Для нас это главное, иначе через каждые три метра перегораживают настойчивые продавцы путь и предлагают товар.

Так же даю вам подсказку, не ходите в первый или второй день на базар. Почему? Потому что вы еще не загорели, вы такой весь белый, значит приехали первый раз. А значит, вам будут нахваливать товар о том, что самый замечательный товар именно у него. Вы еще при деньгах, вам можно предлагать товар подороже. Если вы уже прилично загорели, ваш капитал почти потрачен, с вами надо не заламывать заоблачные цены.

Еще одна подсказка: не ходите на базар в шортах и сланцах, вам будут предлагать очень простенькое и дешевое. Совсем другой подход будет к вам, если вы оденетесь элегантно, к вам будет особый подход, вещи предложат качественные.

Немаловажная мелочь, если вы пришли на рынок со своей сумкой, за вами будет пристальное внимание со стороны продавцов, они буквально будут ходить по пятам, чтобы вы ничего не украли. Так, что забудьте про ваши сумки, баулы, только имейте при себе борсетку или дамскую сумочку, об остальном за вас побеспокоятся, упакуют в пакет.

Теперь остался вопрос: где лучше покупать? Базар в Аланьи дешевле, чем в Анталии. Хоть нас и заверяли, что в Анталии можно купить товар в лирах, но мы там не купили ничего. Вот в Аланьи мы уложились в 1 час и приобрели все необходимое.

Как надо торговаться? То, что предлагают, сразу делить сумму пополам, не прокатит, вам могут вообще не сбросить цену из принципа. А вот третью часть суммы сбросить - это нормально.

На вопрос продавца: сколько дашь? Никогда не предлагайте свою цену, как бы дешево она не звучала для вас. Вначале узнайте цену от продавца, вот от нее и начинайте отталкиваться. Обычно покупая вещь, узнайте сколько она стоит у вас дома, это есть ваш потолок в цене.

Какую валюту иметь при себе? Если вы приехали из России или Украины, то вам лучше иметь доллары, а не евро. Потому как вы будете дополнительно заказывать экскурсии, где включен обед, вам предоставят счет в долларах. Тем, кто приехал из европейских стран, я бы посоветовала иметь две валюты, как евро, так и доллары. Почему? Если тур будете заказывать у своего туроператора, например с Германии, то расплачиваться будете евро. Также будут и российские туроператоры, где вы можете заказать поездку, вот там вам будет не только приятно, но и весело, вы же отдыхать приехали, а не по музею ходить, здесь имейте при себе доллары.

На вопрос: Сколько стоит? Чаще всего отвечают стоимость в евро, если заранее не уточняют в какой валюте будете платить. После небольшой или большой торговли, по окончании, когда определились в цене, платите в долларах, пока все переведут на евро в итоге накинут 5 долларов. Захватите с собой побольше одно - долларовые купюры, поверьте, лучше дать под расчет, чем ждать сдачу. Про турецкую лиру можете забыть, даже в магазине спокойно можно произвести расчет долларами или евро. Если вам положена будет сдача в магазине, вам ее дадут в турецких лирах.

Еще самое главное: если вам не хватило наличных из ваших запасов, можете пополнить в банкомате, позаботьтесь про наличии карточки Visa или MasterCard.