21.02.2020

Сергей Собянин открыл фестиваль «Московская Масленица»


Сергей Собянин открыл фестиваль Московская МасленицаВ столице открылся фестиваль «Московская Масленица». Его гостей ждут тематические площадки, мастер-классы, лекции и, конечно, самые вкусные блины, приготовленные по десяткам рецептов. Фестиваль продлится до 1 марта.

Сергей Собянин осмотрел фестивальную площадку на Манежной площади и пригласил горожан на масленичные гулянья.

«Сегодня открывается в Москве фестиваль “Московская Масленица”, провожаем зиму. Правда, зима в этом году нас не баловала, тем не менее это не отменяет праздничного настроения, самого праздника. Я надеюсь, москвичам понравится большая гастрономическая и культурная программа. 29 площадок к вашему удовольствию, к празднику для москвичей открыты», — сказал Мэр Москвы.

Традиционные площадки фестиваля расположены на Манежной площади, площади Революции, на Тверской площади, в парке «Зарядье», на Школьной, Профсоюзной, Городецкой, Митинской, Матвеевской, Святоозерской, Тимирязевской улицах, улицах Перерве и Хачатуряна, Ореховом бульваре, бульваре Дмитрия Донского, площади Славы, в сквере у Гольяновского пруда, на Сиреневом бульваре в Троицке, площади Юности и бульварной зоне 16-го микрорайона в Зеленограде. Они будут работать все 10 дней.

В заключительные три дня — с 28 февраля по 1 марта — к ним присоединятся и парки: «Сокольники», «Красная Пресня», «Фили», «Кузьминки», Измайловский, Лианозовский, Бабушкинский и сквер по Олонецкому проезду.

Площадки открыты для посетителей с 11:00 до 21:00 по будням и с 10:00 до 22:00 по выходным.

Фестиваль проходит под девизом «Больше чем блины». Гостей ждет насыщенная культурная программа: свыше 2600 мастер-классов, около 320 спектаклей и концертов, 95 подвижных игр и масленичных забав, а также многочисленные фуд-шоу, лекции по истории ремесел, экскурсии и множество других развлечений для всей семьи.
Роти, багриры и другие лакомства

Участие в фестивале принимают 88 предприятий общепита и 167 представителей торговли. Всего на площадках будет работать более 200 торговых и ресторанных шале.

Посетители могут попробовать более 200 видов блинов, блинчиков и оладий. Это как классические, всеми с детства любимые блины со сметаной, маслом, вареньем и сгущенкой, так и необычные угощения. Например, гостям предложат ржаные оладьи, приготовленные по старинному русскому рецепту, гурьевские блины, блинчики с мурманской семгой и сливочным сыром, блины со щучьей икрой, тыквенно-ореховые, на черемуховой муке, с кленовым сиропом, с инжиром.

Подробнее о фестивале «Московская Масленица»