10.10.2020

Временно закрыт Коптевский рынок


Временно закрыт Коптевский рынокРейд Роспотребнадзора, посвященный санитарно-эпидемиологическому состоянию объектов торговли, завершился громким событием: временно закрыт Коптевский рынок на севере Москвы. Причина — нарушения масочного режима и других обязательных предписаний, связанных с коронавирусом. Мы выяснили, о каких конкретно нарушениях речь. Окрестные жители, привыкшие "очно" отовариваться на Коптевском, могут быть лишены этого на 3 месяца.

- Мы закрыты, возможно, до 90 суток, - рассказали в администрации Коптевского рынка. - Работает доставка продуктов через интернет, о возобновлении работы будем сообщать дополнительно. Регламент доставки мы уже отработали весной этого года, так что постараемся максимально эффективно работать в этом режиме.

В пресс-службе Департамента торговли и услуг подтвердили временное закрытие торгового предприятия. «Роспотребнадзор провел проверку в отношении Коптевского рынка в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции, - сообщили в ведомстве. - На момент проверки на рынке был выявлен ряд нарушений санитарно-эпидемиологических требований. Так, отсутствовали необходимые для работы в нынешних условиях дезинфицирующие средства, в неудовлетворительном санитарном состоянии оказались туалетные комнаты, в павильонах отсутствовали бактерицидные лампы, на сотрудниках частично отсутствовали маски». Продолжительность запрета деятельности зависит от решения суда — закрытие может продлиться до 90 суток. Кроме того, администрация рынка заплатит штраф, размер которого может достигать 500 тысяч рублей.

Заметим, что и без санитарного рейда Коптевский рынок в его традиционном формате должен был вскоре завершить свою работу: в июле стало известно, что уже в конце года должна начаться его реконструкция.

Закрытия и штрафные санкции в отношении торговых объектов возобновились во второй половине сентября, когда число инфицированных коронавирусом в городе начало резко расти. Так, 25 сентября закрыты шесть продовольственных магазинов крупных сетей. Всего же число закрытых магазинов с начала ограничительных мер составляет более 60. Штрафные санкции применялись к еще большему числу торговых объектов. Однако сельскохозяйственный рынок из-за нарушения санитарного режима закрывают впервые.

Между тем Москва считает необходимым поддерживать и востребованные населением форматы сельскохозяйственного рынка с продажей продуктов от производителей. Для этого организуются ярмарки выходного дня (их в Москве сейчас 86) и межрегиональные ярмарки (их на данный момент 31). По их уставу торговать там могут лишь представители производителей агропродукции.

MK.ru