28.02.2012

Предприниматели борются за ларьки в подземных переходах


Они пришли с петицией к мэру Москвы

Предприниматели борются за ларьки в подземных переходах

Во вторник у памятника Юрию Долгорукому собралась небольшая группка людей. Бдительные ОМОНовцы немедленно поинтересовались причиной собрания нескольких десятков граждан. Граждане отпираться не стали и объяснили полицейским, что они не просто так, а предприниматели, арендующие торговые площади у города в подуличных подземных переходах. Пришли же они к мэрии, чтобы вручить Сергею Собянину петицию.

Суть претензий заключается в том, что «Гормост» (а именно эта организация ведает переходами) не заключает с ними долгосрочные договора об аренде. Дмитрий — один из лидеров собравшихся объяснил ситуацию и свое видение проблемы.

Предприниматели борются за ларьки в подземных переходах

Дело в том, что по распоряжению московского правительства соответствующие столичные организации должны заключать договора аренды на три года. А «Гормост» упрямо предлагает нам договор на 11 месяцев. В 2010 году нам даже предложили освободить площади в трехдневный срок. Мы в ноябре месяце того же года пришли сюда, к мэрии и отдали свое письмо Собянину. От нас отстали. Но договора по-прежнему заключают на 11 месяцев. Знаете, существовать в таком подвешенном состоянии все время тяжело. Вот и принесли очередную жалобу. Надеемся, что перед выборами ее услышат.

Дмитрий пояснил, что всего в городе насчитывается 99 подземных переходов. В них арендуют квадратные метры около 2000 предпринимателей. В скором времени они собираются объединиться в свой профсоюз. А пока вот организованно жалуются. Постояв с полчаса под бдительными взглядами полиции, пикетчики двинулись вручать письмо мэру.

Предприниматели борются за ларьки в подземных переходах

Источник в мэрии пояснил, что пикетчики волнуются напрасно. Долгосрочные договоры аренды с ними будут подписаны после решения Межведомственной комиссии по вопросам потребительского рынка при правительстве Москвы, а «Гормост» выполнит ее решения. Однако в распоряжении редакции оказался любопытный документ:

"...ГУП «Гормост» и ГУП «Московский метрополитен» оформить договоры аренды площадей с предпринимателями в соответствии с требованиями Федерального Закона №135-ФЗ «О защите конкуренции»... ...Департаменту торговли и услуг г. Москвы: ...Разработать критерии и правовые процедуры по размещению нестационарных торговых объектов на подведомственных территориях ГУП «Гормост» и ГУП «Московский метрополитен..." Документ датирован 29 декабря прошлого года. Таким образом мы видим, что предприниматели лишнего не просят. А всего лишь хотят, чтобы с ними обошлись по закону.

Mk.ru