12.03.2012

Власти Москвы возьмут на себя обслуживание ярмарок выходного дня


Власти Москвы возьмут на себя обслуживание ярмарок выходного дняВласти Москвы уже в этом году намерены отказаться от услуг компаний-операторов, которые обслуживают ярмарки выходного дня, и постепенно передать эти функции государственным бюджетным учреждениям (ГБУ), сообщил в понедельник руководитель департамента торговли и услуг столицы Михаил Орлов.

Весной 2011 года мэр Москвы Сергей Собянин поручил навести порядок на ярмарках выходного дня и создать в каждом районе столицы ярмарки с бесплатными местами для торговцев. Власти Москвы намерены в ближайшее время начать разыгрывать места на ярмарках выходного дня через электронную систему. Обслуживанием ярмарок выходного дня в настоящий момент занимаются подрядные организации. Однако в ряде районов ярмарки стали закрываться, что вызывает недовольство жителей.

"Операторы, которые призваны осуществлять работы по подготовке площадок, пытаются администрировать ярмарки и даже собирать деньги с продавцов. Для этого они участвуют на торгах, готовы работать бесплатно и даже доплачивать в бюджет города. Как вы понимаете – это невозможно, и здесь прослеживается явное намерение "пощипать" торговцев, поэтому мы решили создать ГБУ, которое по заказу города будет выполнять функцию подготовки площадок для проведения ярмарок выходного дня", - пояснил Орлов.

Он уточнил, что в перспективе городские власти хотели бы отказаться от услуг всех операторов, пока же обслуживанием ярмарок займутся ГБУ на уровне префектур.

"Сейчас реализуем задачу, согласно которой функции операторов будут возложены на уже существующие ГБУ в префектурах, поэтому со временем операторов не останется, а ярмарки будут готовиться силами города", - сказал Орлов.

1prime.ru