24.03.2012

В июле закроют последний вещевой рынок в ЮАО Москвы


В июле закроют последний вещевой рынок в ЮАО МосквыПоследний вещевой рынок на территории Южного административного округа (ЮАО) будет закрыт в июле, сообщил префект ЮАО Георгий Смолеевский.

Согласно законодательству РФ, все универсальные рынки в некапитальных сооружениях должны быть упразднены в начале 2012 года. Ранее Собянин пообещал оставить в городе сельхозрынки, а также поручил придать сельскохозяйственным ярмаркам выходного дня «цивилизованный» облик. Большинство универсальных рынков в Москве планируют перепрофилировать в сельскохозяйственные в начале 2012 года. Всего в этом году закроют 19 рынков.

«На территории округа остался еще один вещевой рынок – «Пражский», он расположен у станции метро «Пражская». В июле этот рынок закрывается. Это последний временный вещевой рынок, больше у нас вещевых рынков нет», - сказал префект.

По словам Смолеевского, летом на территории этого рынка начнется строительство большого делового центра площадью около 200 тысяч квадратных метров.
«Население попросило, чтобы там был гипермаркет «Ашан», - уточнил префект.

Он отметил, что в округе будет продолжаться работа по развитию рынков сельхозпродукции. Такую работу сейчас проводят с Царицынским рынком, а также с фермерским рынком у метро «Каширская». При этом на последнем сельхозпродукция занимает только 25% от общего количества товаров.

«Мы подали в суд, эта проблема решается. Надеемся, что к середине года нам удастся этот рынок вернуть сельхозпродавцам», - подчеркнул префект.

Смолеевский также добавил, что этим летом в округе будут открываться бани. В частности, в мае откроются «Варшавские бани», а чуть позже откроются «Царицынские бани».

Mn.ru