07.12.2012

В Москве прошла благотворительная ярмарка рождественских подарков


В Москве прошла благотворительная ярмарка рождественских подарковВ Москве необычные рождественские подарки можно было найти на уникальной ярмарке. Найти можно практически все, что угодно: и эксклюзивную керамику, и сладости ручной работы. Все это делают дети коррекционных школ и техникумов.

Гончарные изделия, украшения, предметы декора - ассортимент как из дорогого магазина товаров а-ля hand made, но здесь цены в разы ниже. Все потому, что эта ярмарка особенная - благотворительная. Все сувениры - дело рук детей, страдающих аутизмом. Вот самый ходовой товар. Эскизы к этим кружкам делают особенные школьники, а придают товарный вид изделию, то есть обжигают в печи, уже старшие товарищи.

«Когда берешь их в руку, что-то необычное душевное, теплое, приятное. И ты понимаешь, что это делал человек, который хотел тебе что-то передать. А не просто какой-то обычный», - считает учитель русского языка и литературы Екатерина Малькова.

Впрочем, здесь необычные товары и продают-то необычным образом. Покупатели добровольно платят чуть больше заявленной цены, а иногда даже и сдачу не берут. Вся выручка уходит воспитанникам специальных школ. Пятиклассник Артем учится в обычной школе, но на этой ярмарке он тоже торгует. И все - ради благой цели. Чтобы выручка была больше, ему пришлось поработать и администратором.

«С подсвечником мне помогали мама с папой, вот эти три тарелки делал мой друг Максим», - рассказывает ученик школы №1514 Артем Кувалдин.

На видном месте у Артема - символ Нового года. Впрочем, конкуренцию ему создают девочки из параллельного класса. У них - стенд с выпечкой и морсом.

«Мамы нам помогали чуть-чуть, а так мы все раскрашивали сами. Мы хотели сами все это сделать - порадовать людей», - радуется ученица школы №1514 Даша Ежова.

Продают продукцию наивного искусства - так называют поделки особенных детей, только на таких, дружеских ярмарках. Магазины поделки на реализацию не берут, а найти свою торговую точку не так-то просто.

 «Это большая проблема - открыть магазин. Для этого нужно помещение, все упирается в деньги. И мы решили начать с малого - с интернет-магазина», - говорит актриса Нелли Уварова.

Поначалу торговля в виртуальном магазине шла не очень, но со временем покупателей стало больше. Цены здесь не кусаются. К примеру, оригинальную вазу можно заказать за 500-700 рублей. Причем, ценители наивного искусства, как оказалось, есть не только в России. Недавно стали поступать первые заказы из Европы.

Вот так рождаются предметы наивного искусства. В профессиональном колледже подросткам дают специальность и возможность реализовать себя. Например, эти зайцы, елочки и снеговики - большой новогодний заказ. С каждой поделки студент получит 30 рублей. Правда, такой заработок возможен только во время учебы.

 «Мы не бросаем наших ребят. Мы организовываем производственные мастерские здесь же. Слава Богу, здесь хватает помещений, чтобы оборудовать не только учебные места, но и рабочие», - объясняет производственного обучения колледжа №21 Татьяна Чемоданова

Особые производства исчезли вместе с Советским Союзом. Сейчас организовать подобное предприятие не берется ни один бизнесмен - малоприбыльно. Поэтому решать вопрос придется государству.

Mir24.tv