15.01.2013

Ярмарку около СК «Олимпийский» перенесут в другое место


Ярмарку около СК Олимпийский перенесут в другое местоПрефектура Центрального административного округа (ЦАО) Москвы рассмотрела обращения жителей Мещанского района, поступившие в Управу и УВД по ЦАО ГУ МВД РФ по Москве, по вопросам передислокации ярмарки выходного дня со стороны улицы Щепкина (вход в СК «Олимпийский») и возможного перекрытия прохода в сторону Соборной мечети (Выползов переулок, дом 7).

Как отметили в пресс-службе префектуры, по мнению жителей, наличие постоянно действующей ярмарки, несмотря на ее актуальность, привлекает в микрорайон много лиц, ведущих несанкционированную торговлю, а также «сужает личное пространство проживающих поблизости горожан». Как отмечено в обращениях, наибольшие неудобства возникают при проведении в Соборной мечети пятничного намаза и массовых мусульманских праздников. В эти дни торговля осуществляется повсеместно от улицы Щепкина непосредственно до входа в мечеть.

По результатам рассмотрения жалобы граждан в целях обеспечения общественного порядка, в том числе во время проведения мероприятий с массовым пребыванием людей, по просьбам жителей было принято решение о передислокации ярмарки выходного дня от дома номер 32 по улице Щепкина в район расположения дома номер 2 по улице Дурова.

Что касается перекрытия прохода в сторону мечети, то, как отметили в префектуре, принять такое решение «не представляется возможным» в связи с тем, что ежедневно уличным проходом от улицы Щепкина у пандуса СК «Олимпийский» к Выползову переулку пользуются жители домов 6,8 и 10 по Выползову переулку.

В сообщении пресс-службы префектуры ЦАО Москвы также говорится, что вопрос пресечения возможной несанкционированной торговли в районе СК «Олимпийский» и обеспечения безопасности и правопорядка на ярмарке выходного дня (улица Дурова, 2) поставлен на контроль Управы Мещанского района и УВД по ЦАО ГУ МВД России по Москве.

Bfm.ru