14.03.2013

На ВВЦ в Москве открылась выставка-ярмарка


Выставка пройдет с 13 по 17 марта в 57 павильоне ВВЦ

Юбилею Сергея Михалкова посвящена и одна из экспозиций на открывшейся в Москве национальной выставке-ярмарке "Книги России". Всего в 57-м павильоне на ВВЦ более 100 тысяч книг на любой вкус.

По данным ВЦИОМ, среднее количество книг, прочитанных жителем России за три месяца, выросло с 2011 года примерно на 6%. Больше всех читают пенсионеры и активные пользователи интернета.

Это просто рай для книголюбов, по-другому не скажешь. Здесь около 300 представителей разных издательств и 100 тысяч книг. Есть все - от классики до литературы религиозной и политической. Выбор такой, что легко потеряться. Найти дорогу в мир литературы всегда готовы помочь старожилы. Ирина Иссаковна на выставке работает каждый год, 16 лет подряд. Ее опыт как надежда на то, что читать в России меньше не стали.

"И взрослые, и молодые покупают. Волошина хорошо берут, Цветаеву", - рассказывает представитель издательского дома Ирина Подставкина.

Другое дело, что сегодняшнего читателя надо уметь удивлять. Книгу в наше время покупают не только за богатое содержание, красота обложки, качество печати, привлекательность переплета сейчас тоже в цене. Такие издания берут в основном в подарок. Как и мини-книги ручной работы. Стихотворения Бунина и Ахматовой флористы и художники оформляют по-своему, продумывают все до мелочей. Потом с такой работой даже самим расставаться жалко.

Ценители книжной культуры эту выставку с нетерпением ждут. Это только первый день, а зал уже полон. Есть на выставке и аудиокниги, целый стенд - и детские сказки, и классика, например, Достоевский и Гете. Но даже продавцы аудиокниг признают: настоящая печатная книга вне конкуренции.

1tv.ru