03.04.2013

В Новой Москве с мая откроется 10 ярмарок выходного дня


В Новой Москве с мая откроется 10 ярмарок выходного дняС мая ярмарки выходного дня впервые начнут работу в Новой Москве. Их будет около десятка - по одной в каждом крупном населенном пункте. Всего же, рассказал руководитель департамента торговли и услуг Алексей Немерюк, в Москве откроется 138 ярмарок.

И цены на них предстоящим летом могут пойти вниз, уверен он. Дело в том, что городские власти, наконец-то, нашли способ избавиться от недобросовестных коммерческих подрядчиков, которые, получая из бюджета немалые деньги (на содержание торгового места из казны выделяется 529 рублей в день), занимались не обустройством ярмарок, а вымогали с продавцов деньги. "То на охрану, то на вывоз мусора, - говорит Немерюк. - Мзда составляла 1 - 1,5 тысячи рублей за место в день. Хотя по городским правилам места на ярмарках выходного дня продавцам предоставляются бесплатно". Вот фермерам и приходилось повышать цены, чтобы покрыть расходы на подрядчиков, Отсюда и недовольство москвичей, которые хотели бы покупать на ярмарках продукты дешевле, чем в супермаркетах.

С 1 апреля организация ярмарок отдана государственному бюджетному учреждению "Автомобильные дороги". Оно занимается уборкой и ремонтом автомагистралей, и, как посчитали в департаменте, справится и с более легкой задачей - сборкой и разборкой торговых павильонов, уборкой территории, установкой холодильников и так далее. "Контролировать единого городского подрядчика значительно проще, - считает Немерюк. - Не нужно долго судиться, как с частными структурами, требовать возврата выплаченных по контракту денег.

При этом ГБУ будет отвечать только, как говорится, за хозяйство, а координировать работу ярмарок по-прежнему будут префектуры. Через их "единые окна" также будут выдаваться разрешения на торговлю. Но, чтобы еще больше упростить эту процедуру, заявку на получение разрешения уже в ближайшее время можно будет подать через многофункциональный центр.
Свободные места будут распределяться в порядке живой очереди. Кто первым пришел, того и точка. "Это очень важно, чтобы места на ярмарках доставались не посредникам, а производителям продукции, - поясняет Немерюк. - Поэтому при выдаче разрешений будет действовать правило: один человек - одна заявка - одно место".

Летом планируется запустить сайт, который в онлайн-режиме будет показывать, где, на каких ярмарках имеются свободные места. Пользуясь им, фермер сможет в реальном времени отследить, где есть возможность торговать, и отказать предоставить место ему не смогут. При этом реализовывать продукты сможет только тот, кто лично подавал заявку, так что перепродать право работать на ярмарке будет нельзя.

Справка
В 2012 году в Москве было проведено более 5000 ярмарок. В них участвовали 5,5 тысячи фермеров из 48 регионов страны. За уик-энд на каждой из ярмарок продавалось больше 12 тонн продуктов.

Российская газета