27.04.2013

На Манхэттене в Нью-Йорке состоится Русская ярмарка


На Манхэттене в Нью-Йорке состоится Русская ярмаркаВ главном нью-йоркском районе - Манхэттене - сегодня впервые с 1922 года состоится большая Русская ярмарка. Праздник приурочен к месячнику русской культуры, который проходит в апреле в штате Нью-Йорк. Об этом сообщила Ольга Зацепина - глава Центра российско-американского наследия, выступающего организатором мероприятия.

"На ярмарке будут представлены традиционные русские угощения - блины с икрой, бужениной, сметаной и домашняя выпечка, а также резные детские игрушки, вышивка и другая продукция народных промыслов, книги, в том числе и издание, посвященное 70-летию Сталинградской битвы на русском и английском языках", - сказала она. Здесь же перед гостями ярмарки выступит большой детский оркестр, состоящий из учеников русских школ, которые будут исполнять песни о России. Зацепина добавила, что ярмарка будет проходить на пересечении Бродвея и 94-й улицы, где на время ее проведения перекроют движение автотранспорта.

Кроме того, продолжила Зацепина, в известном концертном зале "Симфони спейс", расположенном на соседнем Бродвее, в седьмой раз состоится Детский фестиваль русской культуры. "В этом году девизом фестиваля выбран слоган "горжусь быть русским- американцем". В праздничном концерте примут участие 250 русскоязычных детей из разных уголков Соединенных Штатов, в том числе из Нью-Йорка и Бостона, штатов Нью-Джерси и Техас", - сообщила глава Центра российско-американского наследия. Во время фестиваля дети будут исполнять русские народные песни и частушки, водить хороводы и танцевать.

Radiomayak.ru