02.08.2013

Вероятно, что Матвеевский рынок закроют к 2015 году


Вероятно, что Матвеевский рынок закроют к 2015 годуМатвеевский рынок в Москве будет закрыт только в том случае, если он не станет капитальным до 2015 года, сообщил журналистам в четверг и.о. руководителя столичного департамента торговли и услуг Алексей Немерюк.

Ранее пресс-секретарь префектуры Западного округа столицы Ольга Вельдина сообщила, что Матвеевский рынок, а вместе с ним еще четыре рынка, расположенных на территории округа, будут снесены к 1 января 2015 года. Она пояснила, что рынок закрывается в плановом режиме в рамках программы по сносу открытых рынков.

"Матвеевский рынок будет закрыт, если он не переведет себя в статус капитального до 1 января 2015 года", — сказал Немерюк.

По словам Немерюка, в настоящий момент есть проект реконструкции территории Матвеевского рынка по переводу его в капитальное сооружение. Но ситуация осложняется тем, что рынок частично попадает в зону строящегося там транспортно-пересадочного узла. "У них земельно-правовые отношения в любом случае заканчиваются или могут быть прекращены 1 января 2015 года. Если руководство рынка согласует проект, они закроются на реконструкцию, а после продолжат работать, как капитальный объект", — отметил Немерюк.

Он добавил, что в настоящее время в Москве насчитывается 51 рынок, из них 43 рынка являются сельскохозяйственными, при этом 21 рынок находится в капитальных сооружениях. Немерюк отметил, что в 2012 году в Москве было закрыто 18 рынков, в 2013 — еще 12 рынков.

В минувшую субботу, 27 июля, полицейские пытались задержать предполагаемого насильника на Матвеевском рынке, в это время на них набросились 20-25 человек. После этого инцидента начались массовые проверки на всех столичных рынках.

РИА Новости