04.09.2013

В Москве проходит книжная ярмарка


В Москве проходит книжная ярмаркаУчастники из 57 стран приехали на Международную книжную ярмарку в Москву. Россию представляют сотни издательств из разных городов. Они предлагают классику и работы современных авторов.
 
Московский издатель ко Дню города подготовил подарок – книгу «Моя современная Москва». Сегодня одна из популярных тем - искусство, и можно купить обычно дорогое подарочное издание всего за 100 рублей. Есть и самая раскупаемая серия «Занимательные науки».

[Алла Калинина, представитель Издательства «Белый Город»]:
«Это является нашим хитом - «Математические олимпиады в стране сказок». Задачки на логику, и все они созданы так, будто ребенок путешествует со своими сказочными героями».

Зарубежные издательства, кроме художественной литературы, привезли исторические книги. Например, иранцы рассказывают об искусстве каллиграфии в своей стране. А украинцы предлагают репринтные издания 19 века. Самые знаменитые из них - «Царская охота на Руси» и «Старая Москва» Пыляева.
 
[Игорь Малащенко, директор «Общества Купола»]:
«Мы используем в своих работах сложные технологии, такие как гальванопластика, теснение по коже, серебрение, позолоту… Вот я держу в руках издание, которое называется «Русские древности». Очень интересная книга, которая была издана графом Толстым в 1889 году».

И для любителей Востока есть интересные новинки. Например, эта старинная китайская карта реки Хуанхэ. Длина такой книги - 50 метров, на ней - горы и древние города.

А о новейшей истории Китая рассказывают «Девять Комментариев о Коммунистической партии». Хроники представляет проект «EpochTimes». Впервые в 2004 году книга появилась на китайском, сейчас переведена на 23 языка. Издатели считают её самой популярной в мире, ведь китайцев сегодня - пятая часть населения Земли, и нет ни одного, кто не знал бы о книге. Прочитав «Девять Комментариев», уже 140 миллионов китайцев вышли из рядов КПК и её организаций.

[Ульяна Ким, представитель «EpochTimes» в России]:
«Для китайцев она явилась потрясением, потому что за последние 50-60 лет никто не осмеливался писать такую книгу - книгу, в которой каждое слово, каждый факт, который там представлен, отражал бы реальную ситуацию тирании китайского народа».

Среди всего разнообразия наибольший интерес у гостей ярмарки вызывает детская литература.

[Посетительница выставки]:
«Для себя я выбрала в детской литературе книги для своего ребенка, который учится в школе, и по школьной программе набрала ему много книг».

[Посетительница выставки]:
«Я сегодня купила: большая часть книг – детская литература, пособия для занятий, потому что я - педагог с 30-летним, почти 40-летним стажем».

На следующей международной ярмарке в ноябре будет представлена интеллектуальная литература.

Выставка проходит на ВВЦ в пальоне 75 с 4 по 9 сентября 2013г.

Ntdtv.ru