16.04.2014

Подача заявок на участие в ярмарках выходного дня


Инструкция по оформлению заявки на участие в ярмарке выходного дня на 2016 год

Ярмарки выходного дня 2016

17 апреля в 00.00 открывается первая заявочная кампания на период торговли на ярмарках выходного дня с 9 мая по 28 декабря.

Заявки через Портал государственных и муниципальных услуг города Москвы (pgu.mos.ru) можно будет подать в течение 15 дней, то есть до 1 мая 2014 года.

Кто может подать заявку на участие в ярмарках выходного дня? Подать заявку на участие в ярмарках выходного дня (действующих) могут как граждане, так и юридические лица и индивидуальные предприниматели. Юрлица и ИП могут указать в заявке информацию о продавцах, которые будут непосредственно осуществлять торговлю на ярмарках.

На участие в каком количестве ярмарок можно подать заявку? При заполнении электронной формы заявитель может указать неограниченное количество торговых площадок в порядке приоритетности. При обработке данных ему в первую очередь будут предоставлены места на тех ярмарках, которые были указаны им ближе к началу списка.

Каким образом распределяются торговые места? По завершении заявочной кампании обработка заявок и распределение мест осуществляется компьютером в соответствии с заданным алгоритмом в зависимости от даты подачи заявки, группы продаваемых товаров, выбранных торговых площадок. Тот факт, что сотрудники органов власти фактически отстранены от принятия решения в данном случае, позволяет исключить коррупционную ситуацию.

Что будет, если не хватит мест на выбранных торговых площадках? В случае отсутствия свободных мест на выбранных торговых площадках заявитель автоматически попадает в лист ожидания и имеет возможность получить место в случае, если оно освободится. В понедельник накануне торговой сессии (пятницы, субботы и воскресения, когда проводится ярмарка) ему будет направлено извещение об освободившихся местах. В течение суток заявитель должен будет подтвердить своё участие или отказаться от участия в конкурсе на замещение освободившихся мест.

В каких случаях организаторы ярмарки имеют право отозвать разрешение на участие в ярмарке? Организаторы ярмарки имеют право отозвать разрешение на участие в ярмарке в случае наличия следующих нарушений:

- отсутствие участника ярмарки на месте проведения торговли во время торговой сессии;
- участие в ярмарке на указанном торговом месте лица, не подававшего заявку;
- несоответствие группы товаров и других сведений об участнике ярмарки данным, указанным в заявлении;
- решение Роспотребнадзора.

Может ли заявитель, у которого было отозвано разрешение, впоследствии подать заявку на участие в ярмарках выходного дня? Если у участника ярмарки было отозвано разрешение на участие, он не сможет в течение трёх месяцев получить место для торговли в пределах округа, где находилась торговая площадка, место на которой было отозвано. При этом он имеет право подать заявление на участие в ярмарках, проводимых на территории других административных округов города Москвы.

Схема предоставления мест для продажи товаров на ярмарке выходного дня в городе Москве

Kgu.mos.ru