30.05.2014

На ярмарках выходного дня выявлены нарушения


На ярмарках выходного дня выявлены нарушенияЯрмарки выходного дня работают в Москве не первый год, но проблемы здесь, к сожалению, застарелые.

Служба общественного контроля партпроекта «Знак качества» в минувшие выходные 26-27 апреля провела рейды на вновь открывшихся после зимы московских ярмарках выходного дня и обнаружила многочисленные нарушения. Общественные контролеры проверили соблюдение прав потребителей и правил торговли на нескольких ярмарках, расположенных на территории Западного административного округа столицы, на плохую работу которых уже обратили внимание местные пенсионеры. Приехав на ярмарку в район Дорогомилово (Можайский переулок, дом 18), общественные контролеры убедились в правоте претензий пенсионеров. На ярмарке, несмотря на небольшое количество торговых мест – 11, было зафиксировано много нарушений, основные из которых - торговля продовольствием иностранного производства без необходимых документов (картофель из Египта, клубника из Греции), отсутствие информации о месте происхождения товара, отсутствие информации о наименовании участника ярмарки на месте торговли. Также администрация ярмарки не смогла объяснить отсутствие вывески с информацией о режиме работы ярмарки и телефонов органов власти для обращения граждан. Однако, есть надежда, что положение дел на ярмарке изменится к лучшему. В этом контролеров постаралась убедить консультант управы Дорогомилово Елена Пушкина, которая заверила, что приложит максимум усилий для наведения порядка и к следующему торговому дню постарается исправить выявленные нарушения, а товар без документов уберут с продажи прямо сейчас.

Далее общественные контролеры посетили ярмарку выходного дня в соседнем районе – Раменки, где на улице Мосфильмовская, владение 16-18, ситуация оказалась еще хуже. Многочисленные нарушения, включая нарезку мясной продукции во время торговли и обвес покупателей, были зафиксированы в бланках контроля.

«Столичные ярмарки выходного дня остаются местом грубейших нарушений прав потребителей и правил торговли. Стоить отметить, что со стороны Правительства и Мэра Москвы сделано все, чтобы на ярмарках продавцам было удобно торговать, а жителям покупать свежие отечественные продукты и товары по доступным ценам, но в самом начале нового сезона со стороны торгующих лиц мы вновь видим многочисленные нарушения и неуважение к покупателям. Поэтому на ярмарках выходного дня мы будем продолжать мероприятия общественного контроля, - подчеркнул руководитель Службы общественного контроля партийного проекта Михаил Тимирев. - Мы будем требовать от органов исполнительной власти, в первую очередь, руководства районных управ, более ответственно относится к своим прямым обязанностям по обеспечению порядка на ярмарках. Что касается выявленных сегодня нарушений, о них будет проинформирован руководитель Департамента торговли и услуг города Москвы, кроме этого, направим жалобы в контрольно-надзорные органы, далее будем обращаться в суд».

Er.ru