10.11.2014

Депутаты произвели проверку ярмарок выходного дня


Депутаты произвели проверку ярмарок выходного дняРейд депутатов по продуктовым ярмаркам. На фото Исполняющий обязанности председателя совета муниципальных образований Михаил Львов.

Муниципальные депутаты провели рейд по ярмаркам выходного дня нескольких районов столицы в пятницу, 7 ноября.

На ярмарке в Восточном Бирюлеве по улице Михневской торгуют 50 фермеров. Несмотря на дождь и промозглый ветер, в пятницу здесь все равно многолюдно. Сюда наведываются даже жители из Западного Бирюлева — у них в районе ярмарки выходного дня нет.

— Я живу в Западном Бирюлево и прихожу в Восточное специально на ярмарку, — говорит Полина Белова. — Такие ярмарки, я считаю, очень нужны! Мы ждем выходных дней, чтобы прийти и все здесь закупить — на неделю для семьи. Раньше тут можно было и из одежды что-нибудь присмотреть. А еще многих продавцов знаем лично, а значит — можем быть уверены в качестве товара. Как мне кажется, это главное.

Муниципальные депутаты внимательно осматривают торговые места, весы, представленные товары. В руках у народных избранников специальные анкеты. В них разнообразные вопросы. Например, количество торговых мест, наличие оборудования у продавцов, уровень цен. Отмечают депутаты и насколько удобно месторасположение площадки, а также — ассортимент товаров. Затем эти заполненные анкеты будут направлены в Совет муниципальных образований, где депутаты еще раз на заседании обсудят выявленные тенденции и предложат решение проблем правительству Москвы.

— Я торгую в Восточном Бирюлеве своими овощами уже восемь лет, — говорит Сергей Гладышев из поселка Первомайский Тамбовской области. — В этом году из-за ввода электронной регистрации меня допустили до торговли только на два месяца! Все остальное время компьютерная система просто не рассматривала меня. И не к кому было обратиться.

С этой же жалобой к депутатам обратились и фермеры, торгующие в Южном Чертанове. Здесь, в Россошанском проезде, на площадке у дома № 3, разместились 20 фермеров.

Все обращения учтены. А глава муниципального округа Южное Чертаново Александр Новиков пояснил, что электронная регистрация фермеров запущена в этом году в тестовом режиме:

— Здесь много подводных камней. И сейчас мы видим, что возникает целый ряд сложностей. Думаю, для тех, кто торгует годами, должна быть предусмотрена своеобразная оптимизация в регистрации.

Нарушений на торговых площадках депутаты не выявили. Однако заметили ряд проблем, которые предстоит решить. Электронная регистрация — лишь одна из них. Не менее волнующий вопрос в ходе рейда озвучили жители. Они отметили странную ценовую политику: притом что все фермеры представляют разные регионы России, цены на продукты у них у всех одинаковые и, по мнению москвичей, достаточно высокие. И в Южном Чертанове, и в Восточном Бирюлеве морковь, картофель, капуста, свекла и лук стоят по 35 рублей за килограмм.

Рыбой, которая прилетела с Дальнего Востока, торгуют только в одной точке — в Бирюлеве. Ценники здесь, впрочем, тоже похожи на магазинные. Так, треску можно приобрести по 200 рублей за килограмм, горбуша обойдется в такую же сумму, килограмм кальмаров стоит 180 рублей, лобань — 250, окунь — 280.

— Хотелось бы, чтобы нашлись способы регулирования цен, — говорит глава муниципального округа Восточное Бирюлево Елена Яковлева. — Это ярмарка, и места фермерам здесь дают бесплатно, а цены здесь выше, чем в магазинах, где предприниматели платят  зачастую высокую аренду.  Так что мы постараемся проработать вопрос ценообразования.

Кстати, все торгующие на площадках фермеры — жители сельской и деревенской местности. Так, в деревне, торгующей в Южном Чертанове Валентины Черковой, только восемь домов.

— У нас там нет интернета. Там не везде даже есть телефонная связь. Я звонила дочери в Чечню, чтобы она меня зарегистрировала, — пожаловалась Черкова.

Ярмарки выходного дня в этом году будут работать до первых декабрьских морозов. Зимой они закроются и снова появятся в районах уже весной 2015 года.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ
Михаил Львов, и.о. председателя совета муниципальных образований:
— По итогам рейда направим наши предложения по улучшению работы ярмарок в правительство Москвы. К следующему сезону, полагаю, ярмарки заработают с учетом выявленных недостатков. Возможно, предложим ввести критерий при предоставлении фермеру бесплатного места: чтобы они держали цены на заявленном при регистрации уровне.

СПРАВКА
Ряд продуктов запрещено продавать — алкоголь, парфюмерию и косметику, табачные изделия, аудио-, видеопродукцию, бытовую технику. Нельзя также торговать мехами, товарами бытовой химии, животными, лекарствами и изделиями медицинского назначения, изделиями из драгоценных камней и металлов. Кроме того, запрещено продавать детское питание, мясные и рыбные полуфабрикаты непромышленного производства.

Vm.ru