22.12.2014

Префект ТиНАО посетил выставку в Троицке


Префект ТиНАО посетил выставку в ТроицкеГлава департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк и префект ТиНАО Дмитрий Набокин посетили выставку в Троицке местных сельскохозяйственных производителей

Перед встречей была организована выставка сельхозпродукции, которую производят в Новой Москве. В выставке приняли участие порядка 30 предприятий. Немерюк пообщался с каждым из производителей.

— В ТиНАО есть предприятия, которые обеспечивают не только местные магазины, но и поставляют свою продукцию в крупные федеральные сети, — поделился впечатлениями от общения Алексей Немерюк. — Охватывают не только Московский регион, но и всю страну — это отрадно.

Предлагаю провести региональную ярмарку Москвы в Москве, только Новой Москвы — в старой. Такого еще не было. Жители увидят, что у нас есть свои предприятия, серьезные и с хорошей качественной экологичной продукцией.

— Есть ряд тенденций, — отметил Алексей Немерюк, — связанных со вступлением в силу новых федеральных законов. В частности, это касается рынков в некапитальных сооружениях. Вероятнее всего, после 2015 года они функционировать не будут. В Москве придется закрыть около 20 таких объектов из 53 (часть находится в ТиНАО).

Но на смену рынкам, пообещал чиновник, придут всевозможные ярмарки: выходного дня, специализированные, региональные. На ярмарках выходного дня может выставить свою продукцию фермер или предприниматель. Места бесплатные, организацию ярмарок берет на себя город. Регистрация — через Портал госуслуг.

— Можно пройти регистрацию и запросить возможность принимать участие в ярмарках в любом округе Москвы, не только ТиНАО, — сказал руководитель Департамента торговли и услуг. — Нужно только попасть в определенный торговый период со своим ассортиментом.

На ближайшие ярмарки выходного дня регистрация будет объявлена в марте. Регистрируйтесь, работайте, только соблюдайте те правила, которые установлены правительством Москвы, — сказал Алексей Немерюк.

Нестационарные объекты — их сейчас в ТиНАО около 300, а во всей Москве более 7000, — в ближайшее время также ждут определенные изменения. Часть их покинет городскую территорию, это касается, например, киосков, где торгуют сигаретами. Останутся только социально значимые, которые мы привыкли видеть с советского периода: печать, мороженое, овощи, билеты — проездные и театральные.

— В Новой Москве порядка 1500 предприятий торговли и услуг, — сказал Дмитрий Набокин. — Но они расположены неравномерно. В одних поселениях их достаточно, и даже более чем. В других, например, Роговском, Кленовском, стационарные торговые точки почти отсутствуют. Над этим мы работаем. И ставим задачу — равномерного размещения объектов потребительского рынка. Важно, чтобы они были, во-первых, для всех категорий граждан, во-вторых, были в шаговой доступности.

— Это тот механизм, — отметил префект, — который на сегодняшний день поможет быстро решить проблему обеспечения самыми необходимыми товарами в шаговой доступности.

Предлагается включить в данную схему порядка 300 различных объектов мелкорозничной сети. В Департамент торговли столицы уже представлена схема размещения таких объектов в городских округах Троицке и Щербинке. Схемы прошли предварительные согласования и находятся на утверждении.

— Мы ставим задачу на первый квартал будущего года — отработать такие же схемы размещения по всем поселениям Троицкого и Новомосковского административных округов без исключения, — отметил Дмитрий Набокин.

Комментарий
Елена Терентьева, зампрефекта ТиНАО:

- Территория Троицкого и Новомосковского административных округов большая, а плотность населения, наоборот, небольшая. Поэтому не везде хватает магазинов. В Филимонковском поселении магазинов шаговой доступности мало, поэтому это открытие — важное событие.

Кстати
В 2015 году некоторые ярмарки выходного дня в ТиНАО переедут. В Троицке ярмарка с улицы Юбилейной переместится на Октябрьский проспект, 14. Из Киевского ярмарка переедет в Красную Пахру, из Кленовского — в Первомайское (ул. Центральная, 28), из Филимонковского — в Кокошкино (ул. Дачная, 9), из Роговского — в Вороново (поселок ЛМС, микрорайон Центральный), из Мосрентгена — в Щербинку, на улицу Юбилейную, 6. Напомним, что на 10 существующих ярмарках работают 255 торговых точек.

Фейерверков хватит всем
Недостатка в салютах, шутихах, хлопушках и петардах в этом году не будет.

— В городе функционируют более 120 магазинов, продающих пиротехнику, — рассказал глава столичного Департамента торговли и услуг столицы Алексей Немерюк. — Напомню, что покупать фейерверки можно только в стационарных специализированных магазинах, а не с рук. Там большое количество пиротехники остается с прошлых лет, срок ее годности уже истек.

Цифра
8 крупных торговых точек в ТиНАО обеспечены лабораториями ветеринарно-санитарной экспертизы.

New-okruga.ru